Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARQUEOLOGÍA

201

"Importante mosaico romano". Mosaico romano realizado con teselas naturales de distintos colores, cortadas en formas regulares de pequeño tamaño y colocadas de manera que se crea con ellas una composición, en este caso geométrica.

182

Skyphos piriforme con doble asa horizontal decorada en el anverso con una mujer marchando hacia la derecha, ataviada con vestido plisado largo sin mangas, ceñido a la altura de la cintura por una cinta, portando un gran bastón en la mano izquierda y una corona en la parte derecha.

173

"Fragmento de sarcófago". Parte superior de una tapa de sarcófago realizada en madera tallada, estucada y policromada que muestra una figura masculina adornadoa con una peluca tripartita resaltada con alas y collares anchos en torno al cuello. Los ojos y los rasgos muestran la habitual idealización del arte egipcio.