Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARQUEOLOGÍA

123

Pareja de pendientes griegos de oro, S. IV-III aC

El concepto antropocentrista de la Antigua Grecia hace que se desarrollen artes paralelas a las comunes como la escultura o la arquitectura, además la importancia de marcar el status social y económico hace que los griegos, se quisieran rodear de lujo y materiales preciosos.

150

"Cabeza de Sytre romana de mármol, 100 d.C".

Los antiguos romanos fueron grandes retratistas, desde representaciones pictóricas, estelas, hornacinas o esculturas. La escultura que se encuentra ante nosotros representa el retrato de una Sytre romana y es un gran ejemplo de la maestría que adquirieron con el mármol.

147

"Vasija skyphos romana de cerámica vidriada verde, S. I a.C. – I d.C".

Un skyphos es una taza de vino profunda con dos asas y una base baja y ancha, o sin base. Las asas son pequeñas y horizontales, proyectadas desde el borde, o en forma de lazo que se colocan en el borde o que sobresalen de la base.

050

"Estela egipcia de piedra caliza, Reino de Meroe, (Siglos III-I a.C)".

Estela egipcia, realizada en piedra caliza, en la que podemos identificar tres personajes en una escena de adoración, dos de ellos dioses, la figura central se encuentra borrada, aunque podría tratarse de un faraón, ya que posee la doble corona.