LOTES DE ARQUEOLOGÍA

658

Gran ánfora Nariño. Arte Precolombino. Cultura Nariño. Colombia. 500-1200 d.C.

Ánfora de cerámica policromada con boca exvasada hacia afuera y cuello largo, con cuerpo ovalado y pico en la parte inferior que apoya sobre la base.

638

Osiris de Bronce. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C.

Excepcional estatua de gran tamaño del dios Osiris que se muestra momiforme, con los brazos en el pecho, las manos saliendo de debajo de su túnica, y tocado con una corona atef.

636

Ushebti para Khaemwaset. Reinado Ramsés II. XIX. Dinastía, 1279-1213 a.C.

Ushebti momiforme elaborado en fayenza blanca representado como obrero pues empuña dos azadas para trabajar los campo de Osiris en el Más Allá.

635

Parte inferior del torso de una Victoria.  Oriente Próximo. Periodo romano. S. II d.C.

Fragmento de una escultura de basalto que representa a una Victoria, la Niké griega, hija de Zeus y Temis.

Se trata de la zona inferior del torso, con el vientre claramente visible bajo los paños mojados, y de la parte superior de los muslos, uno de ellos adelantado, lo que nos indica que la figura aparecería en posición de avance.

728

"Gran vasija Huari. Perú. Cultura Huari. 700-1100 d.C". Gran vasija globular Huari en forma de cabeza humana con orejas, cejas, nariz y labios en relieve. Decorada en la parte superior con una banda con líneas verticales de varios colores y tatuajes o pinturas ceremoniales en amarillo debajo de los ojos en forma de tiras rectangulares divididas en secciones con puntos en el interior. Embocadura de llenado en la parte superior con labio ligeramente exvasado. Adjunta certificado de termoluminiscencia. Restauraciones y repintes en líneas de fractura. Recompuesta de todos los fragmentos originales (5). 30 cm. diámetro

714

"Estatua de Júpiter. Roma. II/III d.C". Estatua romana de mármol tallado que representa el torso desnudo y musculoso del dios Júpiter, togado con una túnica anudada a su hombro izquierdo.