LOTES DE ARQUEOLOGÍA

0981

Lápida realizada en piedra caliza sin molduras con una inscripción funeraria distribuída en cinco líneas con interrupciones. Las letras son del tipo capital actuaria y todavía se observan las líneas marcadas que sirvieron al lapidariipara mantener la escritura recta. Roma. Siglo II-II d.C.

0980

Fragmento parietal perteneciente a un sarscófago labrado en mármol con la representación en altorrelieve de una escena de batalla. Roma. Siglo I-II d.C. Un solo bloque en buen estado de conservación, sin restauraciones. Faltas en el rostro. Aparece la figura casi completa de un militar, a falta de identificación por la pérdida el rostro, bien podría tratarse de un héroe o guerrero concreto. Por la posición del cuerpo de semiperfil mirando a la derecha, donde sucedería la escena, presenta una acción de levantar el escudo que sujeta con la mano izquierda mientras que el brazo derecho que se conserva sustentaría con su mano la espada clavándola en un enemigo.

752

Kylix de cerámica griega. Primera mitad del siglo V a.C., circa 470-450 a.C. Decorado con la técnica de figuras rojas. Buen estado de conservación. En el interior de la copa aparece representada la escena de la cacería de Calidón.