13009
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subastas On-line Abril 2022
Sello circular realizado en piedra. Egipto II Periodo Intermedio, 1782 - 1570 a.C.
- Precio de salida 250 €
Espada de bronce procedente de Luristán (actual Irán) del II-I milenio a.C. Edad de Bronce.
Lámpara Romana del siglo II d.C.
En cerámica naranja clara con restos de barniz. Consta de orificio de ventilación para dejar entrar oxígeno y luz.
Carece de asa.
Figura de hombre sendente de terracota. Jalisco, Occidente de México. 300 a C.- 300 d.C. Buen estado de conservación, intacto.
Procedencia: colección particular Stagecoach, Nevada, USA.
Paleta votiva de esquisto para cosméticos realizada en forma de hipopótamo. Antiguo Egipto. Periodo Predinástico, Naqada II, c. 3500-3200 a.C.
Venus siriohitita de terracota. C. 2000 a.C.
Presenta restos de decoración grabada.
Realizada con lino, estuco y pigmentos polícromos. Final del periodo Ptolemaico-Inicios del periodo Romano (50 a.C.-50 d.C). Buen estado de conservación general. Conserva la policromía original.
Se trata de un bello vaso canopo en piedra caliza blanca con tapadera en forma de cabeza de chacal, representando a Duamutef, hijo de Horus. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C.