089
- Publicado en ANTEO. Subasta 4 Julio 2022
FRANCISCO DE GOYA(Fuendetodos,1746-Burdeos, 1828)
- Precio de salida 120 €
FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828)
EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
El Salón, 1971
Serigrafía sobre lienzo.
100 x 100 cm.
"La Victoire (La Victoria) (1865)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada y fechada (65) en plancha. Firma, fecha (1867) y dedicatoria manuscrita de Mariano Fortuny. Papel con puntos de oxidación.
Joan Miró (1893-1983). Título: Sello homenaje a Picasso. Descripción: grabado gofrado con collage del sello Picasso 1881 firmado y numerado a mano por Miró.
Antoni Tàpies (1923-2012). Título: La Clau del Foc 4 (1973). Descripción: litografía con relieve firmada a lápiz por el artista y numerada IX/XXV.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano.