Salvador Dalí
- Publicado en Venta y Subasta On-line de Obra Gráfica Original
Xilografía original firmado en plancha sobre papel Arches, France.
- Precio de salida 290,00 €
Es una edición de 50 unidades, ejemplar Litografía numerada y firmada por el autor a lápiz. Editor Sala Gaspar, Barcelona 1961.
JAYYAM, Omar.- "RUBAIYAT. Paraiso en la Tierra" Introducción por Vicente Aleixandre y Justo Jorge Padrón. Versión de Carlos Arean. M.: s.i., 1978.
"Degas y dos chicas, una de ellas transformándose en obra de arte (1971)". Aguafuerte sobre papel Rives.
Realizada el 15 de marzo de 1971.Tirada de 50 unidades. Editada en 1978. Firmada en tampón en el ángulo inferior derecho. Numerada (24/50) en el ángulo inferior izquierdo. Publicación posterior al año 1978.
"Marrak (1985)". Aguafuerte sobre papel japonés. Firmado y con anagrama del artista en la parte inferior. Numerado (14/50) en la parte central.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75.
Oskar Kokoschka (1886-1980). Título: Jerusalem Faces (1973). Descripción: ejemplar 59 de 150 del set completo de 6 litografías sobre papel Japón firmadas a lápiz y numeradas 59/150.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Déchirure (1984). Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Archés.
“VISIT HISTORIC PALESTINE”- Banksy – Impresión Digital de Alta Calidad