LOTES DE OBRA GRÁFICA

219

Pablo Ruiz Picasso. (1881 - 1973)

"Degas y dos chicas, una de ellas transformándose en obra de arte (1971)". Aguafuerte sobre papel Rives.

Realizada el 15 de marzo de 1971.Tirada de 50 unidades. Editada en 1978. Firmada en tampón en el ángulo inferior derecho. Numerada (24/50) en el ángulo inferior izquierdo. Publicación posterior al año 1978.

008

Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75.

Suscribirse a este canal RSS