LOTES DE OBRA GRÁFICA

0239

KOSUTH, JOSEPH (1945)

"Zero & not fur (1989)". Serigrafía y sello en seco sobre papel. La obra Zero & Not fue la primera obra de Kosuth de la década de 1980 en incorporar la arquitectura del lugar en el que era expuesta como elemento integrador en la obra.

0223

WARHOL, ANDY (1930 - 1987)

"Marilyn Monroe (Marilyn) (F. & S. II.23) (1967)". Serigrafía sobre papel.   Al dorso firmada a lápiz y numerada (7/250). Impreso por Aetna Silkscreen Products, Inc. Editada por Factory Additions, New York.

0174

PICASSO, PABLO RUIZ (1881 - 1973)

"Femme Torero V (1934)". Aguafuerte y aguatinta. Realizada el 22 de junio de 1934. Edición de 50 unidades, editada en 1942.   Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (15/50) en el ángulo inferior izquierdo.

677

PABLO R. PICASSO ( Málaga 1881- Mougins, Francia 1973)
Sueño y mentira de Franco, 1937
Dos grabados al aguafuerte y aguatinta de 31 x 42 cm. con nueve viñetas cada uno.

Firmados y numerados 84/150. Picasso grabó las 18 viñetas en 1937, entre enero y junio.

Suscribirse a este canal RSS