049
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta On-line 30 Junio 2020
Guiomar Mesa – Sin titulo (3 Piezas) – Óleo sobre tela
$179,600.00
Lote que contiene:
Título: Sin titulo (3 Piezas)
Autor: Guiomar Mesa
Técnica: Óleo sobre tela
Medidas: 99 cm x 178 cm
Firmada
Ubicación: Monterrey
Sobre el Autor: Guiomar Mesa. Nació en La Paz el 27 de diciembre de 1961. Licenciada de la Carrera de Artes de la Universidad Mayor de San Andrés. Cuatro años en la carrera de literatura de la UMSA. Estudios de Arte en el taller de Roberto Valcárcel. Estudios de dibujo, pintura e Historia del Arte en la Universidad Complutense de Madrid. Estudios de grabado con Magda French. Actualmente enseña artes en el Colegio Alemán de La Paz. Ha realizado varias exposiciones individuales en La Paz, Santa Cruz y México, y exposiciones colectivas en Paris, Santiago, Monterrey, Guadalajara, Holanda y las Bienales de Cuenca, Lima, Porto Alegre y Venecia.
- Precio de salida: 7.336,69 €