SUBASTAS EN MÉXICO

WTC Ciudad de México - Montecito 38, Piso 14, Oficina 16
Col. Nápoles, Del. Benito Juárez - C.P. 03810 (México)
subastas@subastasenmexico.com  |  Tel.: +52 (55) 9000-0590
www.subastasenmexico.com

051

Destacado Betzabé Romero Mixta con rosas secas Betzabé Romero Mixta con rosas secas
Betzabé Romero – Sin Título – Mixta en caja de madera con rosas secas $860,000.00   Lote que contiene: Título: Sin Título Autor: Betzabé Romero Técnica: Mixta en caja de madera con rosas secas Medidas: 164 cm x 178 cm Firmada Certificado: Si Ubicación: Monterrey Año: 1996

Nota: Cuenta con sello de Museo, exposición: SIGLO XX GRANDES MAESTROS MEXICANOS, PRODIGIOS DE FIN DE SIGLO

Sobre el Autor: Betzabé Romero. Artista visual mexicana. Su lenguaje artístico comprende instalaciones, arte objeto, intervenciones y videos; su estilo mezcla el arte contemporáneo con el arte popular. El trabajo de Romero se especializa en temas de importancia social como la migración, los roles de género, las tradiciones mexicanas, la religiosidad y el mestizaje. Para ello, utiliza y modifica artículos cotidianos de consumo global urbano como llantas, chicles, automóviles, tatuajes, etcétera, a los que impregna una connotación femenina para destacar el papel de las mujeres en la época moderna. Sus piezas, instalaciones e intervenciones son una reflexión acerca de las contradicciones de la modernidad