051
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta On-line 30 Junio 2020
Betzabé Romero – Sin Título – Mixta en caja de madera con rosas secas
$860,000.00
Lote que contiene:
Título: Sin Título
Autor: Betzabé Romero
Técnica: Mixta en caja de madera con rosas secas
Medidas: 164 cm x 178 cm
Firmada
Certificado: Si
Ubicación: Monterrey
Año: 1996
Nota: Cuenta con sello de Museo, exposición: SIGLO XX GRANDES MAESTROS MEXICANOS, PRODIGIOS DE FIN DE SIGLO
Sobre el Autor: Betzabé Romero. Artista visual mexicana. Su lenguaje artístico comprende instalaciones, arte objeto, intervenciones y videos; su estilo mezcla el arte contemporáneo con el arte popular. El trabajo de Romero se especializa en temas de importancia social como la migración, los roles de género, las tradiciones mexicanas, la religiosidad y el mestizaje. Para ello, utiliza y modifica artículos cotidianos de consumo global urbano como llantas, chicles, automóviles, tatuajes, etcétera, a los que impregna una connotación femenina para destacar el papel de las mujeres en la época moderna. Sus piezas, instalaciones e intervenciones son una reflexión acerca de las contradicciones de la modernidad
- Precio de salida: 35.131,16 €