ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0810

SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN el Joven Camino al calvario SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN el Joven Camino al calvario

SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN el Joven (1581-1642)
Camino al calvario

 Óleo sobre cobre. 42 x 59,5 cm.

La obra que presentamos es una versión cuidada con variantes de la obra de Frans Fracken II conservado en la Alta Pinacoteca de Munich de la que se conocen diversas copias, fue composición recurrente entre los pintores flamencos del siglo XVII. Sobre un fondo de paisaje se disponen la figura de Cristo, portador de la cruz, camino al Calvario acompañado de una muchedumbre.