ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0434

Destacado ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Vista de un puerto ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Vista de un puerto

ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIIIVista de un puerto con una galera con el escudo de los Medici perteneciente a la flota de la Orden de San Esteban.

Óleo sobre lienzo. 180 x 305 cm. Con etiqueta en el reverso.

Nuestro escena nos sitúa en una isla que, por los edificios, parece situarse en la costa italiana. La galera que está saliendo del astillero y disparando su artillería de proa lleva el escudo de la familia de los Medici. Pertenece a la importante flota de galeras de la Orden de San Esteban, fundada por esa familia.