0552
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV.
54 x 37,5 cm. 219 folios en pergamino manuscritos en texto a dos tintas.
Encuadernación reciente en piel con nervios y bullones. Capitulares con preciosas decoraciones a dos tintas. Restos de humedad y faltas (consultar departamento).
- Precio de salida: 2.500 €