0470
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
S.T (Muchedumbre), 1962
Tinta acrílica y aguada sobre papel.
61 x 89 cm.
Firmado y fechado áng.sup.dcho.
La presente obra es parte de un importante ciclo de trabajo en el que Saura abordó el tema de las multitudes o muchedumbres, siendo “La gran muchedumbre” (1963), un tríptico de más de cinco metros que se conserva en el M.N.C.A.R.S, quizás su obra más representativa.
En esta serie, Saura retrata una sociedad miedosa sometida a gobernantes y poderosos, que obedece y no se resiste; anestesiada y adoctrinada para tener un pensamiento único. Obligada a obedecer a través de normas, decretos y leyes. Manejada en ocasiones de manera violenta con fines políticos. Peones desechables en manos de unos pocos.
Un tema universal que sigue de total actualidad hoy en día.
- Precio de salida: 16.000 €