0508
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
Destacado
"Bonheur du Jour" de madera ebonizada y marfil de estilo renacentista. Trabajo milanés, último cuarto del S. XIX.
"Bonheur du Jour" de madera ebonizada y marfil de estilo renacentista.
Trabajo milanés, último cuarto del S. XIX.
Medidas: 140 x 63 x 103 cm.
Decorado con placas con sirenas y hojas, la parte superior con un panel, rematado por un arco de medio punto con una figura clásica aplicada en marfil, flanqueado por cuatro cajones; apoya sobre escritorio con cajón corrido, las patas torneadas. Algunas faltas.
Según tradición familiar, el mueble perteneció al General Martínez Campos (1831-1900), regalado por Isabel II.
- Precio de salida: 12.000 €