ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

134

Destacado Escuela alemana, Suabia, s.XVI. Círculo de Tilman Riemenschneider (Heiligenstadt, Turíngia, 1460-Würzburg, 1531) Jesús ante los doctores Escuela alemana, Suabia, s.XVI. Círculo de Tilman Riemenschneider (Heiligenstadt, Turíngia, 1460-Würzburg, 1531) Jesús ante los doctores

Escuela alemana, Suabia, s.XVI. Círculo de Tilman Riemenschneider (Heiligenstadt, Turíngia, 1460-Würzburg, 1531)
Jesús ante los doctores.
Relieve en madera tallada y policromada.

Se conserva un relieve ejecutado por Tilman Riemenschneider muy similar a este en la predela del altar de la iglesia de Herrgott de Creglingen, Bade-Würtemberg, Alemania.

El pasaje bíblico de “Jesús ante los doctores de la ley”, descrito en el Evangelio de San Lucas, es el único que trata sobre la juventud del Mesías. Este episodio tuvo lugar en el templo de Salomón, en Jerusalén, cuando Jesús tenía 12 años de edad. La Virgen y San José llevaron al Niño a la ciudad para celebrar la fiesta de la Pascua. Cuando sus padres se disponían a regresar, comprobaron que Jesús había desaparecido, hasta que atónitos, y maravillados, lo encontraron en el templo, entre los grandes doctores de la ley mosaica, aleccionándolos sobre diversos pasajes de la doctrina judía.

Sobre un trono en lo alto de una escalinata el Niño Jesús sedente imparte lecciones, a la izquierda San José permanece en segundo plano, como es habitual en las obras medievales, presente porque lo exige la narración bíblica pero en actitud pasiva,  la Virgen en primera línea con sus brazos cruzados ante el pecho. A la derecha los doctores, uno con el dedo levantado  indicando que se dispone a hablar o acaba de hacerlo y otro sedente mirando hacia Cristo levanta la mano en actitud  de tomar la palabra.

Mediante estos elocuentes gestos, convenciones muy utilizadas en el último gótico y también en el renacimiento e incluso más adelante, el escultor describe el diálogo con claridad, de forma que el espectador, el fiel situado ante la obra, comprenda perfectamente la acción.

90 x 63 x 8 cm.

ESTIMACIÓN

10.000 €