ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

239

Destacado Francesco Brunery (Turín, Italia, 1849-1926) Interior con figuras. Francesco Brunery (Turín, Italia, 1849-1926) Interior con figuras.

Francesco Brunery (Turín, Italia, 1849-1926)
Interior con figuras.
Óleo sobre tabla.

Firmado, fechado en 1883 y localizado en Roma. Conocido como Frappachino Brunson o François Brunery. Estudió con Jean-León Gérôme y Léon Bonnat y recibió mención de honor en el Salón de París de 1903. Se le asocia con el clasicismo y el arte anticlerical.
32 x 24 cm.