ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

327

Destacado Arqueta sículo-árabe. Sicilia, s.XII-XIII. Arqueta sículo-árabe. Sicilia, s.XII-XIII.

Arqueta sículo-árabe. Sicilia, s.XII-XIII.

En marfil con decoración tallada de motivos geométricos y alma de madera.

Tapa pirámide truncada con bisagras, aldabón y placa de cierre en cobre dorado. Se conservan restos de tela en tonalidad burdeos en el interior.

Durante la dominación árabe en Sicilia se crea el emirato de Sicilia incorporando la tradición del trabajo de los marfiles que recuerdan las piezas realizadas en Al-Ándalus en el califato Omeya.

Son comunes las cajas y botes en marfil con cerraduras, bisagras y cantoneras decoradas con motivos típicamente musulmanes, como pájaros, animales y motivos geométricos. Según Ángel Galán y Galindo "Desde principios del siglo XII comienzan las peregrinaciones a Tierra Santa, las antiguas cajas matrimoniales musulmanas de venta en los zocos habrían sido pronto descubiertas por los peregrinos que desde Sicilia embarcaban a Tierra Santa con la pretensión adicional de obtener allí reliquias, más o menos auténticas, para donar a Iglesias y Monasterios de sus paises de origen. Los recipientes de marfil, cajas y arquetas, resultaban atractivos y ricos para esta finalidad por su color y decoración". Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Bibliografía de referencia: "Los marfiles de la catedral de Ourense", por Ángel Galán y Galindo. Pág.: 181-220. Porta da aira: revista de historia del arte orensano. Nº 12. 2008, "Siculo-Arabic ivories", por Perry Blythe Cott. Princeton, 1939. y "Siculo-Arabic Ivories and Islamic Painting 1100-1300", por David Knipp. Himmer Verlag. Munich, 2010.

Piezas similares se conservan en el Museo Nacional de Bayern, Munich, el Victorian & Albert Museum de Londres, Museo catedralicio de Orense y el Museo Lázaro Galdiano de Madrid.

13 x 20 x 12 cm.

ESTIMACIÓN

10.000 €