ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

143

Destacado Escuela castellana, s.XVII. Círculo de Gregorio Fernández. San Juan Bautista. Talla en madera policromada. Escuela castellana, s.XVII. Círculo de Gregorio Fernández. San Juan Bautista. Talla en madera policromada.

Escuela castellana, s.XVII. Círculo de Gregorio Fernández.
San Juan Bautista.
Talla en madera policromada.

Destaca el trabajo minucioso en el tallado de la barba y los cabellos, así como el tratamiento de los pliegues de la indumentaria. El escultor acentúa el naturalismo en la representación anatómica y los detalles de las venas de cuello y manos así como la utilización de ojos de vidrio.
66,5 x 42 x 20 cm.

ESTIMACIÓN

9.000 €