ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

144

Destacado Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Luisa Roldán "La Roldana". La educación de la Virgen. Talla Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Luisa Roldán "La Roldana". La educación de la Virgen. Talla

Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Luisa Roldán "La Roldana" (Sevilla, 1652-Madrid, 1706)
La educación de la Virgen.
Talla en madera policromada.

Delicada representación del pasaje en que Santa Ana está enseñando a leer a la Virgen las Sagradas Escrituras. Está finamente ejecutada como se aprecia en el dulce rostro de Santa Ana y en los pliegues de los ropajes. La Virgen mira a su madre parece estar explicándole algo con interés como demuestran los gestos de sus manos, mientras Santa Ana sujeta la bíblia abierta en su regazo y con ternura rodea a su hija con un brazo.
105  x 48 x 45 cm.

ESTIMACIÓN

15.000 €