ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

216

Destacado Ambrosius Bosschaert (Amberes, Bélgica, 1573-La Haya, Países Bajos, 1621) Flores con mariposa. Ambrosius Bosschaert (Amberes, Bélgica, 1573-La Haya, Países Bajos, 1621) Flores con mariposa.

Ambrosius Bosschaert (Amberes, Bélgica, 1573-La Haya, Países Bajos, 1621)
Flores con mariposa.
Óleo sobre lienzo. Firmado con monograma AB. Reentelado. Aunque nació en Amberes se trasladó a Middelburg. En 1593 está registrado como pintor del gremio de San Lucas de la ciudad.

La primera obra firmada conservada está fechada en 1605 ya que hasta entonces se habría dedicado a su otra profesión la de comerciante de arte. Firmó con su monograma AB. Pintor especializado en bodegones con flores, está considerado uno de los padres del género y el creador de un modelo que perduró en Middelburg hasta mediados del siglo XVII.
46,5 x 36,5 cm.

ESTIMACIÓN

10.000 €