ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

357

Destacado Arqueta renacentista. Aragón, s.XVI. Arqueta renacentista. Aragón, s.XVI.

Arqueta renacentista. Aragón, s.XVI.
En madera tallada, policromada y dorada con decoración de jarrón con cuernos de la abundancia, cabezas de querubines y frutas.

En la cerradura un escudo con dos plumas.
21,5 x 44,5 x 24,5 cm.