ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

393

Destacado Bargueño con taquillón. España., s.XVII. Bargueño con taquillón. España., s.XVII.

Bargueño con taquillón. España., s.XVII.
En madera de nogal parcialmente dorada con columnas y aplicaciones en hueso. Tapa frontal abatible con cerradura, aplicaciones y cantoneras en hierro sobre fragmentos textiles de tonalidad roja y asas en los laterales.

Interior con catorce cajones y dos puertas decoradas con columnillas. Taquillón cerrado de cuatro cajones con decoración tallada de motivos de rombos. Hay dos abrazaderas con cabezal en forma de venera para servir de base a la tapa una vez abierta.
Medidas bargueño: 65,5 x 104 x 43 cm.
Medidas taquillón: 82 x 114 x 43 cm.