ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

188

Destacado Escuela española, s.XIX. Seguidor de Zurbarán. San Francisco en meditación. Escuela española, s.XIX. Seguidor de Zurbarán. San Francisco en meditación.

Escuela española, s.XIX. Seguidor de Zurbarán.
San Francisco en meditación.
Basado en la obra de Zurbarán realizada en 1658 y conservada en la Alte Pinakothek, Munich.

En este caso la calavera de la obra original se ha sustituido por una jarra. Reentelado.
92 x 60 cm.

ESTIMACIÓN

12.000 €