ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

200

Destacado Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Francia, 1949) Dama en interior. Óleo sobre tabla. Firmado. Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Francia, 1949) Dama en interior. Óleo sobre tabla. Firmado.

Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Francia, 1949)
Dama en interior.
Óleo sobre tabla. Firmado.

Pintor español costumbrista, se especializó en la pintura de escenas de baile en salones rococó y retratos femeninos. Comenzó su formación en la Escuela Superior de Pintura de Madrid y en el taller de Vicente Palmaroli, con el que viajó a Roma y más tarde a París. En 1875 le fue concedida una pensión de la Diputación de Madrid para trasladarse a la capital francesa, donde acudió al taller de Raimundo de Madrazo. Realizó numerosos viajes a Venecia en compañía de los Madrazo, Mariano Fortuny y Martín Rico.
65 x 53 cm.

ESTIMACIÓN

12.000 €