ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

199

Destacado Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Anciano marroquí. Acuarela sobre papel. Firma apócrifa. Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Anciano marroquí. Acuarela sobre papel. Firma apócrifa.

Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Anciano marroquí.
Acuarela sobre papel. Firma apócrifa.

Según Carlos González se trata de un estudio de un tema de Claudio Lorenzale, maestro de Fortuny, quien pintó numerosos temas históricos. Este en concreto podría referirse al "Cantar del mío Cid", en concreto al sitio y toma de Valencia en 1094. Muestra el momento en que un anciano guerrero espera la eminente presencia del enemigo. Realizada posiblemente en 1855 correspondiendo con la etapa de aprendizaje de Fortuny. Bibliografía. Reproducido en el libro: " Fortuny". Catálogo de la exposición celebrada en Barcelona en 1940. Nº 507. Pág. 8. y "Mariano Fortuny", por Carlos González y Montserrat Martí. Tomo II. Pág.: 34. Ref. OR-2.01.55/56. Ediciones catalanas. Barcelona, Adjunta estudio expedido por Carlos González López y Montserrat Martí.
Procedencia:
Colección Ramón Pons i Bas.
Colección Jaime Pons, Barcelona.
Colección particular, Barcelona.
22,5 x 16,5 cm.

PRECIO SALIDA

8.000 €