ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

178

Destacado Precioso tondo circular en marfil tallado siglo XIX Precioso tondo circular en marfil tallado siglo XIX
"Virgen con el Niño y San Juan Bautista" Precioso tondo circular en marfil tallado. Trabajo Italiano o Francés del siglo XIX.

Autoría: CIRCULO DE ARTUS QUELLINUS (1609-1668 )

Presenta marco ovalado en bronce dorado.

Destaca la calidad de todo el conjunto, en especial en la ejecución de los pliegues de la túnica y manto de la Virgen al igual en los rostros y paisaje de fondo con el que consigue gran profundidad.

En la parte del fondo del relieve se aprecia a San José arando la tierra ccon el buey.

El tema de la representación de la Virgen con el Niño y San Juan Bautista ha sido un tema muy trabajado por artsitas de la época.

Se adjunta certificado de antigüedad anterior al año 1947.

Medidas: Diámetro Marfil: 7,5 cms. Diámetro con Marco: 11 cms.