162
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
"Pareja de Emperadores con Ave Fénix" Pareja de dos figuras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX
Presentan toques de negro, rojo y verde destacando la decoración de todo el conjunto.
Las indumentarias grabadas con peces.
Presenta peineta rematada con la figura de buda.
Buen estado de conservación. Presenta certificado de antiguedad anterior al año 1947.
Firmado: Firmado en la base.
Medidas: 73 x 13 cns.
Peso: 8,9OO Kg.
- Precio de salida: 3.000 €