268
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
Destacado
"Diosa Shiva" Figura escultórica en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del siglo XIX-XX
Presenta 22 brazos portando distintos atributos.
La Diosa está flanqueada por dos figuras portadores en actitud de veneración.
Presentan aplicaciones de turquesa y coral.
Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.
Medidas: 113 x 46 x 16 cms.
Peso: 12,7 Kg.
- Precio de salida: 9.000 €