001

Destacado FERNANDO AMÁRICA "Retrato de D. Enrique Lévêque" FERNANDO AMÁRICA "Retrato de D. Enrique Lévêque"
"Retrato de D. Enrique Lévêque"

Autoría: FERNANDO AMÁRICA (Vitoria, 1866 -1956)

El retratado D. Enrique Leéveque pintor de profesión fué también íntímo amigo de Fernado Amárica e Ignacio Díaz Olano. Además de ser gran aficionado a la pintura, junto con su hermano fueron los primeros en traer a la ciudad de Vitoria el primer coche de explosión.

La obra que presentamos corresponde al año 1896. Es importante resaltar que en el año 1985 el pintor Fernando Amárica viajó a Roma dónde permaneció varios meses dibujando en el Circulo de Bellas Artes perfeccionando la técnica del retrato.

Del mismo año que la obra que presentamos 1896 es quizás una de las obras más respresentativas del autor titulada "Autoretrato" que se conserva en la Fundación Amárica.

En marcado y buena presentación.

Procedencia: Colección Privada

Firmado: F. Amárica 1896

Técnica: Óleo/Táblex

Fecha(s): 1896

Medidas: 52 x 40,5 cms.