019
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
"Emperador y Emperatriz" Pareja de figuras realizadas en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX
Apoyan sobre peanas de madera tallada.
Destaca la fina decoración de dragón imperial y ave fénix en las indumentarias.
Firma en la base.
Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.
Medidas: Sin Peana: 53 x 17 x 15 cms. Con Peana: 57 x 19 x 21 cms.
Peso: Emperador: 4,500 Kg. Emperatriz: 3.900 Kg.
- Precio de salida: 1.500 €