009

Destacado "Joven grumete" C. 1920.  JULIÁN DE TELLAECHE(Guipúzcoa, 1884 -Perú, 1957). "Joven grumete" C. 1920. JULIÁN DE TELLAECHE(Guipúzcoa, 1884 -Perú, 1957).
"Joven grumete" C. 1920.

JULIÁN DE TELLAECHE(Guipúzcoa, 1884 -Perú, 1957).

La pintura que presentamos guarda varios paralelismos con la pintura titulada.

"Grumete blanco" de la colección del Museo de Bellas Artes de Bilbao, nº inventario 82/174.

El "Txo" ha sido motivo de representación por muchos pintores vascos, y en la mayoría de los casos ha sido representado como el clásico niño que ayuda en las tareas del barco, en el caso de Tellaeche, lo representa con el remo al hombro como un arrantzale curtido con gran serenidad pero al mismo tiempo como un mozalbete. Se le representa con el Kaiku abierto sobresaliendo una camiseta y boina en la cabeza. Tellaeche en ocasiones utilizaba a sus propios hijos Alberto y Ramón como modelos para retratar al "Txo".

Ref. Bibl.: Julián de Tellaeche, Fundación Social y Cultural Kutxa, 1997,

Satur Abon, pág 98.

Procedencia: Colección Privada

Firmado: Tellaeche

Técnica: Óleo/Cartón.

Medidas: 50 x 60 cms.

  • Precio de salida: 6.000 €