0566

Fabián de la Rosa. "Escenas costumbristas filipinas (circa 1905)".   16 acuarelas. Fabián de la Rosa. "Escenas costumbristas filipinas (circa 1905)". 16 acuarelas.

Fabián de la Rosa. "Escenas costumbristas filipinas (circa 1905)".

Álbum formado por 16 acuarelas de temática costumbrista filipina. Quince de ellas firmadas. Doce de ellas localizadas (Manila). Una fechada (905).

En este importante álbum se representan escenas de la vida cotidiana de los campesinos y aldeanos en Filipinas: vistas con embarcaciones al fondo, paisajes tradicionales, escenas de cosecha, motivos fluviales,etc. 24,5 x 32 cm

© Artened.com 2025. All rights reserved