0592

Destacado Francisco Pradilla Ortiz. "Puerto de Vigo (1873)". Óleo sobre lienzo. Firmado Francisco Pradilla Ortiz. "Puerto de Vigo (1873)". Óleo sobre lienzo. Firmado

Francisco Pradilla Ortiz. "Puerto de Vigo (1873)". Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado (Vigo) y fechado (73) en el ángulo inferior izquierdo. La presente obra es uno de las primeras obras de Pradilla en gran formato.

Agradecemos a Don Wifredo Ricón su amable colaboración en la catalogación de esta obra. 94 x 174 cm

© Artened.com 2025. All rights reserved