163
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Junio 2020
MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)
"El pi de de formentor (1976)". Aguafuerte y gofrado sobre papel Guarro con sello en seco del editor. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (45/50) en el ángulo inferior izquierdo.Editado por Sala Gaspar, Barcelona, 1976.Adjunta, certificado de autenticidad expedido por la galería La Caja Negra (Madrid) y catálogo de la exposición en la que se presentó la obra (Sala Gaspar, Barcelona 1976) con los versos del poema "El Pi de Formentor" de Miquel Costa i Llobera. Bibliografía:- DUPIN, Jaques y LELONG-MAINAUD, Ariane: Miró engraver. Vol. IV (1976-1983). Galeríe Lelong. Paris, 2001. Pág. 30. Cat. Nº: 939. 105 x 90 cm
Fecha subasta: 25/06/2020
- Precio de salida: 8.000,00 €