101

Escuela Española S. XIX. Retrato de dama Escuela Española S. XIX. Retrato de dama

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

"Retrato de Doña Ramona de Piedra-Castilla". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso inscrito " La muy ylustre Señora Dª Ramona de Piedra- CAstilla, Reyes Adrani Fernández de Córdoba; esposa del M.Y. Señor D. Juan Antonio Ruano-Calderón y Aguilera, gentilhombre de cámara de S.M. &&. Nació en la Villa de Carcabuey en 1764".
69 x 56 cm

Fecha subasta: 24/09/2020