519

Destacado Atribuido a Gil de Siloe. Virgen con Niño S. XV Atribuido a Gil de Siloe. Virgen con Niño S. XV

ATRIBUIDO A GIL DE SILOE (1440 - 1501)

"Virgen en majestad con el Niño". Escultura realizada en madera tallada, estofada y policromada. La Virgen se encuentra sentada con el Niño sobre la rodilla izquierda, ambos sostienen un libro abierto. Ataviados a la manera tradicional flamenca del S. XV. La pieza presenta restauraciones y faltas leves en la policromía.
Además de posibles repintes aunque conserva gran parte del estofado original.La iconografía, la vestimenta, la actitud hierática y el propio trabajo de la talla y el estofado vinculan la pieza con las producciones sacras flamencas del último tercio del S. XV. Muchos maestros llegaron a la península con el fin de participar en las empresas de los grandes templos que en ese momento se estaban construyendo.   Este fue el caso de Gil de Siloé, quien trabajó sobre todo en la zona norte de Castilla dejando numerosos ejemplos de escultura religiosa.Se aporta documentación relativa a la talla de diferentes museos europeos vinculando la pieza con el trabajo de Malinas y la producción de maestros flamencos en España.   Procedencia: Colección particular. 67,5 x 20 x 31 cm

Fecha subasta: 24/09/2020