098

Escuela Española S. XVII. Coronación Santa Teresa Escuela Española S. XVII. Coronación Santa Teresa

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

"Coronación mística de Santa Teresa". Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos de Juan de Roelas. El artista representa a una joven Teresa vistiendo el hábito carmelita y situada entre San José y la Virgen, en el momento de su coronación mística, simbolizada por la corona y el collar.
Durante el siglo XVII fue uno de los episodios más representados de la vida de la santa. 156 x 130 cm

Fecha subasta: 29/10/2020