179

Los Carpinteros. SDL Cesárea Corte (2016) Los Carpinteros. SDL Cesárea Corte (2016)

LOS CARPINTEROS (1992 - 2018)

"SDL Cesárea Corte (2016)". Acuarela sobre papel.   Titulada en la parte inferior. Firmada y fechada (2016) en el lateral derecho. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Los Carpinteros.
Los Carpinteros fue un colectivo de artistas cubanos creado en 1992, aunque no fue hasta 1994 cuando adoptaron el nombre por el que hoy en día son conocidos. Este grupo de artistas lo componen Marco Castillo, Dagoberto Rodríguez y Alexandre Arrechea (quien dejó el colectivo en junio de 2003). Tras participar en numerosas exposiciones y ferias decidieron separarse en el año 2018.   Cuando comenzaron su andadura pretendían acercarse a los antiguos gremios y el modo de trabajar que tenían los artesanos en sus distintos oficios, en los que la autoría individual quedaba desdibujada frente al colectivo. Han trabajado todo tipo de disciplinas y de soportes; no obstante, su producción artística se caracterizaba, sobre todo, por la combinación de elementos como la escultura, la arquitectura y el diseño desde una perspectiva que aunaba el conceptualismo, el formalismo y el activismo para adentrarse y explorar la intersección entre arte, política y sociedad de su país natal.   Los Carpinteros tomaban el mundo físico y real como punto de partida de su obra y generaban, a partir de construcciones y diversos elementos arquitectónicos, espacios irreales que oscilaban entre la practicidad y la inutilidad. Su carácter ambivalente unificaba en sus piezas la dificultad y el disfrute, lo que ha contribuido a que sean un gran referente para muchos artistas actuales.   En la mayoría de sus piezas no nos encontramos ante un cambio físico del objeto en cuestión, sino más bien ante una descontextualización del mismo, para dotarle de un (no) significado, de ahí la naturaleza del nombre de este grupo de artistas, Los Carpinteros, un oficio que en esencia busca la construcción de objetos útiles y funcionales.   57 x 80 cm

Fecha subasta: 26/11/2020