587
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 Noviembre 2020
Cow creamer de plata inglesa. S. XVIII
Interesante cow creamer realizada en plata inglesa punzonada. Utensilio en forma de vaca utilizado a modo de jarra para la crema de leche.
En el lomo, la tapa del depósito decorada con una mosca. La cola como asa y el hocico a modo de vertedor.
Diferentes punzones en la pieza y en la tapa. Con inscripción en un lateral. A la manera de John Schuppe (activo en el S. XVIII). Marchas de Sheffield, S. XIX.
10 x 13 x 5 cm
Fecha subasta: 26/11/2020
- Precio de salida: 150,00 €