587

Cow creamer de plata inglesa. S. XVIII Cow creamer de plata inglesa. S. XVIII
Cow creamer de plata inglesa. S. XVIII  Interesante cow creamer realizada en plata inglesa punzonada. Utensilio en forma de vaca utilizado a modo de jarra para la crema de leche. En el lomo, la tapa del depósito decorada con una mosca. La cola como asa y el hocico a modo de vertedor.
Diferentes punzones en la pieza y en la tapa. Con inscripción en un lateral. A la manera de John Schuppe (activo en el S. XVIII). Marchas de Sheffield, S. XIX. 10 x 13 x 5 cm

Fecha subasta: 26/11/2020