691
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 Noviembre 2020
Escuela Colonial S. XVIII. San Miguel Arcángel
Gran escultura realizada en madera tallada, policromada y dorada. Representa al Arcángel ataviado a la manera tradicional como guerrero de Dios, porta espada y escudo.
Se encuentra dispuesto sobre una nube. Decoración floral y de grutescos. Con faltas y alguna restauración.
200 cm de alto
Fecha subasta: 26/11/2020
- Precio de salida: 1.500,00 €