470
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 Diciembre 2020
Caja de rapé en oro y esmalte. S. XVIII-XIX.
Exquisita caja de rapé oval realizada en oro amarillo. Toda la pieza con decoración guilloché, grabada y esmaltada.
Predominan los colores azul cobalto, azul turquesa y blanco.
En la tapa, una miniatura que muestra un jardín y un puerto. Con gran detalle. Orlada por guirnaldas de laurel y motivos florales.
En el perfil, simula una galería arquitectónica conformada por columnas y arcos. La base decorada de igual manera.
Con compartimento secreto bajo la base.
Faltas leves en el esmalte.
Punzones frustros en la tapa.
Peso: 110.85 gr.
Posible trabajo centroeuropeo o inglés de Ff. del S. XVIII.
2,3 x 9 x 6 cm.
- Precio de salida: 2.500 €