016
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 Enero 2021
ARIAS FERNANDEZ, ANTONIO (c.1620 - 1684)
Título San Francisco
Medidas 164 x 201 cm
SoporteLienzo
Técnica pintura Óleo
Firmado No
Este lote requiere Permiso de exportación.
Atribuído a Antonio Arias. San Francisco
"San Francisco". Óleo sobre lienzo. Reentelado. Antonio Arias Fernández destaca como pintor de la escuela madrieleña del S. XVII. Conocido por sus grandes composiciones religiosas. Realizó también varios encargos para la decoración del Salón Dorado del Alcázar Real de los cuales, se conserva el retrato de Carlos V y Felipe II. A partir de 1645 contaba con su propio taller dando lugar a numerosos encargos religiosos. Sus composiciones destacan por tener un caracter monumental y una gran atención a la descripción de los paños de un modo casi escultórico. La presente obra guarda una relación directa con la Tabla de San Francisco de la Colegiata de Pastrana catalogada por D. Angulo y A. E. Sánchez; tanto la estructura de la composición como la descripción de las figuras coinciden en ambas obras. Bibliografía: - ANGULO, D. y PÉREZ, A. E.: Pintura Madrileña del segundo tercio del Siglo XVII. Consejo Superior de Investigaciones Cientificas. Madrid (1983). Pág. 31. (Rep. B/N). 164 x 201 cm.
- Precio de salida: 8.500 €