372
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 Enero 2021
Gran estatua de Osiris en bronce.
Excepcional estatua de gran tamaño en bronce del dios Osiris que se muestra momiforme, con los brazos en el pecho, las manos saliendo de debajo de su túnica, y ataviado con los atributos propios de la realeza: una corona atef con uraeus encima de la frente, con el disco solar y las plumas de avestruz, el látigo (mayal o nenej) y el cetro uas.
Porta también la barba postiza típica de la realeza.
Bronce con pátina marrón.
Pequeñas pérdidas matéricas en la base pero pieza intacta en perfecta conservación.
25 x 33,5 cm. con base
Este lote requiere permiso de exportación.
- Precio de salida: 5.500 €