411

Destacado Henry Pierce Bone. "Retrato de joven dama" Miniatura sobre cobre 1847. Henry Pierce Bone. "Retrato de joven dama" Miniatura sobre cobre 1847.

Henry Pierce Bone. "Retrato de joven dama" Miniatura sobre cobre 1847.

Miniatura sobre cobre pintada al esmalte. Muestra a una dama en tres cuartos y ligermente girada. Ataviada a la manera inglesa de finales del S. XVII.

Siguiendo un original de Jean-Antoine Watteau (1684-1721). Al dorso fechado, firmado y descrito "July 1847 Painted by Henry Pierce Bone, Enamel Painter to Her Majesty H. R. H. Prince Albert & c & c. After the original by Watteau in the possession of J. H. Westcott". Enmarcado en marco realizado bronce dorado al mercurio con decoración de guirnaldas florales. Grabado Enamel = H. P. Bone. Montado en marco caja de madera.

Procedencia: Colección particular española - Sothebys's Londres hacia 1980.

14 x 11 cm.