186
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Febrero 2021
VIOLA, MANUEL (1919 - 1987).
"Cadáver de invierno (1961)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (61) en el ángulo inferior izquierdo.
Exposiciones:- Antológica del Museo Español de Arte Contemporáneo (MEAC) de Madrid, 1971-72.- Antológica Sala Gaudí de Barcelona, 1972.- Antológica del Museo Español de Arte Contemporáneo (MEAC). Madrid, 1988.- Palacio de Revillagigedo, Gijón, 1994.
200 x 150 cm
- Precio de salida: 12.000 €