529

Destacado Reloj de sombremesa. Mouawad Reloj de sombremesa. Mouawad
Reloj de sombremesa. Mouawad

Reloj de sobremesa realizado por la firma joyera Mouawad. La base, en malaquita y metal dorado. El reloj, con esfera blanca y numeración romana, se compone de calendarios y fase lunar. Está flanqueado por dos obeliscos en cristal de roca tallada.

En la parte superior, rematado por un águila. En la parte inferior, un ave y un aloe. En su estuche original de piel de avestruz en color verde y forrado en seda al interior.