572

Escuela Colonial S. XVIII. Busto de Sixto IV Escuela Colonial S. XVIII. Busto de Sixto IV
Escuela Colonial S. XVIII. Busto de Sixto IV

"Sixto IV". Escultura realizada en madera tallada y policromada. Muestra el busto del Papa Sixto IV ataviado como sumo pontífice de manera ordinaria.

En la parte central del pecho destaca una voluta a modo de broche. A escala real y de gran realismo. Al dorso manuscrito " Sixto 4. Faltas en la policromía y restos de xilófagos. 46 cm de alto