006

Escuela Sevillana S. XVII. San José y Niño Escuela Sevillana S. XVII. San José y Niño
Escuela Sevillana S. XVII. San José y Niño

"San José y el Niño". Óleo sobre lienzo.

Don Enrique Valdivieso atribuye la obra a Francisco Meneses Osorio (Sevilla,1640-1721) uno de los más directos discípulos de Murillo. Este artista realizó una versión de este tema de notoria calidad para el retablo de los Capuchinos de Cádiz, conjunto que empezó el propio Murillo pero que terminó Meneses Osorio y hoy conservadas en el Museo de Bellas Artes de Cádiz. El éxito de la obra motivó que se encargasen al artista distintas versiones sobre ella.

Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso de fecha 3 de junio de 2019.

152 x 103 cm