231

Destacado Eduardo Chillida. "Aldikatu V (1972)". Aguafuerte sobre papel Guarro. Eduardo Chillida. "Aldikatu V (1972)". Aguafuerte sobre papel Guarro.
Eduardo Chillida. Aldikatu V (1972)

"Aldikatu V (1972)". Aguafuerte sobre papel Guarro.

Firmado y con anagrama del artista en el ángulo inferior derecho.

Numerado (H. C. - Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo.

Editado por Gustavo Gili, Barcelona.

Bibliografía:- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus I". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1999. Págs, 310-311. Rep. Col. cat. nº: 72013.

CHILLIDA, EDUARDO (1924 - 2002)

76,5 x 101 cm